Comités

Comité d'organisation

  • Moreno Andreatta (CNRS, IRMA, GREAM, IRCAM)
  • Nathalie Hérold (Université de Strasbourg, GREAM), coordonnatrice
  • Daniel D’Adamo (Conservatoire de Strasbourg, HEAR), référent artistique
  • Corentin Guichaoua (Université de Strasbourg, IRMA)
  • Eric Maestri (Université de Strasbourg, GREAM - Université Paris 8, CICM, MUSIDANSE)
  • Tom Mays (Conservatoire de Strasbourg, HEAR - Université de Strasbourg, GREAM), référent artistique

 

Administration, finances et communication

  • Alexandre Freund-Lehmann (Université de Strasbourg, GREAM)

 

Comité scientifique

  • Carlos Agon (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Giovanni Albini (Conservatoire "Jacopo Tomadini", Udine)
  • Moreno Andreatta (CNRS/IRMA & GREAM/Université de Strasbourg & IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Alessandro Arbo (Université de Strasbourg)
  • Mondher Ayari (Université de Strasbourg & IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Daniel Arfib (CNRS/LMA, Marseille)
  • Gérard Assayag (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Mattia Bergomi (Fondation Champalimaud)
  • Louis Bigo (Université de Lille)
  • Frédéric Bimbot (CNRS/IRISA, Rennes)
  • Georges Bloch (Université de Strasbourg & IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Isabelle Bloch (Télécom Paris)
  • Alain Bonardi (Université Paris 8)
  • Bruno Bossis (Université Rennes 2)
  • Guillaume Boutard (Université de Montréal)
  • Jean Bresson (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Jean-Pierre Briot (CNRS/Sorbonne Université)
  • Claude Cadoz (ACROE, Université de Grenoble)
  • Sonia Cannas (Université de Cagliari)
  • Jean Carrive (INA-GRM)
  • Nicolas Castagné (ACROE, Institut National Polytechnique de Grenoble)
  • Carmine Emanuele Cella (CNMAT, UC Berkeley)
  • Marc Chemillier (EHESS)
  • Axel Chemla (Université de Milan & IRCAM/STMS/Sorbonne Université )
  • Elaine Chew (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Jean-Marc Chouvel (Sorbonne Université)
  • Pierre Collet (Université de Strasbourg)
  • Pierre Couprie (Sorbonne Université)
  • Daniel D’Adamo (Conservatoire de Strasbourg/HEAR)
  • Nicolas Debade (INA-GRM)
  • Philippe Depalle (Université McGill, Montréal)
  • Myriam Desainte-Catherine (ENSEIRB-MATMECA, Bordeaux)
  • Philippe Esling (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • François-Xavier Féron (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Dominique Fober (GRAME, Lyon)
  • Daniele Ghisi (Compositeur)
  • Jean-Louis Giavitto (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Mathieu Giraud (CNRS/Université de Lille))
  • Corentin Guichaoua (Université de Strasbourg & IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Pierre Guillot (IRMA/Université de Strasbourg)
  • Christophe Guillotel-Nothmann (CNRS/IReMus)
  • Karim Haddad (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Xavier Hascher (GREAM/Université de Strasbourg)
  • Nathalie Hérold (GREAM/Université de Strasbourg)
  • David Janin (ENSEIRB-MATMECA, Bordeaux)
  • Franck Jedrzejewski (CEA)
  • Greta Lanzarotto (Université de Pavie & IRMA/Université de Strasbourg)
  • Stéphane Letz (GRAME, Lyon)
  • Florence Levé (Université de Picardie, Amiens)
  • Vincent Lostanlen (New York University)
  • Annie Luciani (ACROE, Université de Grenoble)
  • Eric Maestri (GREAM/Université de Strasbourg & Université Paris 8)
  • Mikhail Malt (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Sylvain Marchand (Université de La Rochelle)
  • Nicolas Marty (Compositeur)
  • Tom Mays (Conservatoire de Strasbourg/HEAR & GREAM)
  • Jérôme Nika (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Markus Noisternig (IRCAM/STMS/Sorbonne Université)
  • Yann Orlarey (GRAME, Lyon)
  • François Pachet (Spotify Creator Technology Research Lab)
  • Athanase Papadopoulos (CNRS/IRMA/Université de Strasbourg)
  • Laurent Pottier (Université Jean-Monnet, Saint-Étienne)
  • Julien Rabin (AFIM)
  • Jean Michel Raczinski (Compositeur)
  • Pierre Roy (Spotify Creator Technology Research Lab)  
  • Anne Sedes (Université Paris 8)
  • Stefania Serafin (Université Aalborg, Copenhague)
  • Caroline Traube (Université de Montréal)
  • Charlotte Truchet (Université de Nantes)
  • Peter Van Roy (Université catholique de Louvain)
  • Marcelo Wanderley (Université McGill, Montréal)

 

Comité de pilotage des JIM

  • Daniel Arfib
  • Gérard Assayag
  • Marc Chemillier
  • Myriam Desainte-Catherine
  • Dominique Fober
  • Mikhail Malt
  • Yann Orlarey
  • François Pachet
  • Laurent Pottier
  • Julien Rabin
  • Jean Michel Raczinski
  • Anne Sedes

 

Personnes connectées : 1